Начало трудовой деятельности 16.04.2019

Начало трудовой деятельности

Твой старт в трудовую деятельность!

«Истинное сокровище для людей — умение трудиться» Эзоп

Дорогой друг!
Заработать летом деньги собственным трудом - это очень здорово! Если ты решил идти трудиться в период летних каникул, то тебе необходимо знать некоторые особенности.
Какой труд запрещен для подростков:
на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
на подземных работах;
на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными препаратами);
переноска и передвижение работниками тяжестей, превышающих установленные предельные нормы. (ТК РФ, ст. 265).

Важно!

Работа несовершеннолетнего, работающего в свободное от учебы время, может быть прекращена по письменному заявлению родителей или заменяющего их лица, либо на основании медицинского заключения о состоянии здоровья, препятствующего продолжению работы, а также по инициативе образовательного учреждения в случае ухудшения посещаемости занятий. Условия работы несовершеннолетних.

Продолжительность рабочего времени определяется с учетом двух обстоятельств: возраста и условий работы. Если учащиеся работают в период каникул, то на них распространяется общая норма и продолжительность рабочего времени: для работников моложе 16 лет сокращенная - не более 24 часов в неделю; для работников от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю. В период учебного года продолжительность рабочего времени не может превышать половины той нормы рабочего времени, которая установлена для лиц соответствующего возраста, т.е. для учащихся до 16 лет – не более 12 часов в неделю, а от 16 до 18 лет – 17,5 часов в неделю.

НО!

Работодатель вправе заключить трудовой договор с лицами, не достигшими 14 лет, для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, физкультурно-спортивных и других организациях. Организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки могут принимать на работу несовершеннолетних только для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (ч. 4 ст. 63 ТК РФ).

На предприятии, где ты будешь работать должны:

1. оформить трудовой договор; завести трудовую книжку (приобретается самостоятельно);
  2. оформить твой прием на работу приказом;
  3. произвести отчисления налогов с заработной платы;
  4. выплатить заработную плату за отработанный период.

Администрация предприятия, учреждения обязана:

1. ознакомить тебя с характером работы и условиями оплаты труда;
  2. объяснить твои права и обязанности;
  3. ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка;
  4. провести инструктаж по технике безопасности, правилам охраны труда и пожарной безопасности.

Для трудоустройства тебе необходимо подготовить документы:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. страховое свидетельство;