В здании школы сегодня находятся:

- школа искусств (МОУ ДОД ДШИ №21) с направлениями - танцы, вокал, художественное и прикладное творчество, муз.инструменты, студия мультипликации «Рыжий воробей»;

- клуб «Мангуста» (МОУ ДОД ДЮСШ № 14) - восточные единоборства, тренажерный зал;

- МОУ ДОД ДЮСШ №6 - спортивная аэробика, волейбол;

- районная библиотека им. С.Т. Аксакова

Партнерами школы стали:

- МОУ «Энергия» - футбол;

- МОУ ДОД ЦДТ - прикладное творчество, туризм, бальные танцы, риторика, экология, музей геологии и краеведения;

- Совет ветеранов, ТОСы, МК «Рассвет», МУК ЦБС им. С.Т.Аксакова, ОО «Потешные полки», автошкола «Автолюкс», ЛФК, фитнес;

- САБФД- (академия финансов и банковского дела), медицинские курсы по договору с Православной гимназией и медицинским училищем №1

Обучение ведется на основе государственных программ для общеобразовательных школ, индивидуальных учебных планов, тематических планов.

В школе реализуется государственно - общественная форма управления. Общественная форма представлена: конференцией обучающихся, учителей и родителей, Общим собранием школы, педсоветом, Советом школы, родительским комитетом, ученическим самоуправлением. В Уставе школы и локальных актах, Положениях прописаны права, обязанности, полномочия всех представителей.

В школе созданы все условия для образовательной деятельности, соответствующие нормам и требованиям ТБ, ГО и ЧС, санитарным нормам, безопасности образовательного процесса.

Школа укомплектована профессиональным педагогическим штатом, квалифицированным младшим обслуживающим персоналом, административным аппаратом, осуществляющим функционирование и развитие школы в целом.

Учебный план общеобразовательного учреждения. Режим обучения.

В 6-9, 11 классах - учебный план, реализующий стандарты первого поколения, в 1-5 классах – реализующий стандарты второго поколения.

Школа расчитана на 1200 учащихся.

Школа I ступени работает в режиме пятидневки; школа II и III ступени - в режиме шестидневки.

Продолжительность урока - 45 минут. Вторая половина дня - индивидуальные консультации, работа кружков, секций, факультативов, объединений системы дополнительного образования, общешкольные творческие дела и дела классов.

Обучающиеся, их родители (или иные законные представители) на всех ступенях образования ознакомлены с условиями обучения.

Учебный план согласован с учредителем.

Продолжительность учебного года в 1 классах 33 учебные недели. Продолжительность уроков 35 минут. В соответствии с санитарно- эпидемиологическими правилами (Сан. Пин 2.4.2.1178-02)- пятидневная учебная неделя. Использование «ступенчатого» режима : в 1 четверти по 3 урока в день, со 2 четверти по 4 урока. Домашние задания в 1 классе не задаются (Письмо МО России от 25.09.2000г. № 2021/11-13).

Продолжительность учебного года во 2,3 классах-34 недели. Продолжительность урока во 2,3 классах- 45 минут. В соответствии с санитарно- эпидемиологическими правилами (СанПиН 2.4.2.1178-02) – пятидневная учебная неделя.

Более 5-ти лет в 10-11 классах организован химико- биологический профиль, в рамках которого проходят занятия по курсу «Основы медицинских знаний» совместно с Православной гимназией и Новосибирским медицинским колледжем.

Традиционно ученики школы принимают активное участие во Всероссийском конкурсе по филологии «Русский медвежонок», международном конкурсе «Кенгуру» и конкурсе по мировой художественной культуре «Золотое руно».