В 2014 году школе №102 исполнилось 55 лет.

Несколько поколений жителей Нижней Ельцовки закончили именно эту школу – среди них много выпускников, которыми сто вторая гордится особенно. Конечно, много преобразований произошло в жизни микрорайона, школа же осталась в нем единственной и историю свою бережно сохранила.
    Есть сведения о том, что обучение детей грамоте в Нижней Ельцовке началось более ста лет назад, когда расположенные возле узенькой речки с одноименным названием деревянные дома составляли небольшую деревеньку. В 1935 г. было построено здание школы №35, позднее в 1958 году, 15 мая,ей был присвоен номер, под которым мы знаем ее и поныне - 102. Она находилась по адресу Зоологическая, 1, в старом деревянном здании. С 1984 года школа располагается в новом здании по улице Экваторная, 5. Здание школы - типовое, с пристройкой начальной школы.
    Сегодня сто вторая для Нижней Ельцовки – это больше, чем просто место, куда дети приходят учиться: она давно приобрела статус центра социальной, культурной и спортивной жизни микрорайона.
    Именно здесь проходит большая часть значимых мероприятий – от выборов всех уровней и встреч с первыми лицами до школьных концертов и фестивалей районного масштаба. Здесь располагается школа искусств № 21, которая регулярно организует отчетные концерты на радость детям и их родителям; часто устраиваются выставки репродукций классических и современных художников, проводятся научно-практические конференции школьников, с лекциями приходят сотрудники музеев Советского района.

Для будущих поколений

Безусловно, один из самых интересных культурных объектов Нижней Ельцовки – местный краеведческий музей, который открыт на базе школы №102 в 2006 году. Его создатель, идейный вдохновитель и первый руководитель - Лилия Тимофеевна Каменская. Именно она привлекла к нелегкой, но интересной работе по сбору подробностей об истории микрорайона учителей и администрацию школы, Совет ветеранов, журналистов, ТОС, учеников и жителей микрорайона. В музее с момента его создания постоянно ведется серьезная культурно-просветительская работа: организовываются экскурсии, оформляются стенды к памятным датам, проводятся беседы с учениками на историко-патриотические темы.
   Музей постоянно растёт и развивается. В настоящее время администрация школы выделила для него новое помещение - просторный и светлый кабинет, в котором сделан капитальный ремонт; сейчас приобретается новое музейное оборудование. Все эти меры позволят значительно увеличить выставочные площади, а это значит, что здесь появятся новые экспонаты, которые дадут посетителям музея возможность больше узнать об истории школы (предполагается расширить экспозицию именно в этом направлении).
   Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «В культурной жизни нельзя уйти от памяти, как нельзя уйти от самого себя. Важно только, чтобы то, что культура держит в памяти, было достойно её». Краеведческий музей в Нижней Ельцовке создан для того, чтобы помогать развивать ученикам так называемую «культурную память», которая может стать одной из опор в духовной жизни наших школьников.
   Администрация школы №102 искренне благодарит всех, кто причастен к созданию и работе краеведческого музея в Нижней Ельцовке.

Уважаемые выпускники школы, учителя, жители Нижней Ельцовки - все, кому дорога история и культура нашего микрорайона! Просим вас откликнуться и помочь в сборе материалов для музея, который бы отражал моменты школьной жизни за столетний период ее существования. Будем рады любой помощи.
Обратиться в администрацию музея можно по телефонам: 335-93-01 (вахта) и
8-913-785-75-97 (Любовь Евгеньевна).